• Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57

Neues aus den Abteilungen

Tanzsporterfolge in der Übersicht

 

03.03.18 Winsener Schlosspokal

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

1

03.03.18 Buddy-Pokal des TTC Carat Berlin

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

3

25.02.18 Gifhorner Seniorenwochenende

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

2

25.02.18 Tanzsportturnier des TSZ Blau Gold Tegel

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

3

24.02.18 Gifhorner Seniorenwochenende

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

1

17.02.18 Nordhessische Tanztagen in Vellmar

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

3

03.02.18 Landesmeisterschaft Latein Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II S LAT

2. und Landesmeister!

03.02.18 Landesmeisterschaft Latein Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

Aufstieg in die S-Klasse !

SEN II A LAT

3. und Landesmeister!

28.01.18 Landesmeisterschaft Latein Cottbus

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A LAT

1. und Landesmeister!

06.01.18 Neujahrspokal 2018 des TSC Casino Oberalster in Hamburg

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

2

09.12.17 Atlantic Pokal des TTC Atlantic Hamburg

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I A STD

3

26.11.17 Fontanepokal Neuruppin

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II A LAT

1

28.10.17 Eberswalder Tanzturnier

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II S STD

2

15.10.17 TTC Allround Rostock 11. Rostocker Senioren TanzTage

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I A STD

1

 

30.09.17 Norddeutsche Landesmeisterschaft in Melle

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Niedersachsen !

SEN I A STD

1. und Landesmeister!

 

16.09.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN III S STD

Landesmeister !

 

16.09.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Coswig

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN I B STD

Landesmeister !

 

25.03.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Radebeul

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN II B STD

Landesmeister !

 

24.10.15 TTC Carat Berlin, Gewinn des Lindenhofpokals SEN III A des TTC Carat Berlin e.V.

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

03.10.15 Barsinghausen, Tanzclub Grün-Gold im TSV Kirchdorf e.V.

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

 

21.03.15 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II B STD

3. der LM Sachsen-Anhalt

 

14.03.15 TSA des SV Triangel e.V., Mühlenpokal

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

29.11.14 Magdeburg Dance Festival

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

28.11.14 Magdeburg Dance Festival

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

23.11.14 TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

22.11.14 TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

25.10.14 TSA d. MTV Gamsen 1909 e.V.

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

19.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas >& Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

Aufstieg in die B-Klasse !

SEN II C STD

4 von 17 Paaren

18.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

3

 

18.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

06.09.14 Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Schneeberg

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN III A STD

Landesmeister !

 

08.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas Reimann & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

3

 

08.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

07.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

2

 

07.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

17.05.14 TSC Casino Oberalster Hamburg e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

 

18.04.14 Blaues Band der Spree (Berlin)

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

9 von 51 Paaren

 

13.04.14 Tanz Sport Club in Hannover e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

12.04.14 Tanz Sport Club in Hannover e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

05.04.14 TSA i.d. SV Gifhorn 1912 e.V.

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

22.03.14 Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen TSC Rot-Gold Meißen e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Sachsen-Anhalt + Aufstieg in die C-Klasse !

SEN II D STD

Landesmeister !

 

16.03.14 TSA d. SV Triangel e.V. Gifhorn

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

 

09.02.14 TTC Harburg im HTB von 1865 e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II D STD

4

 

Elke Erdmuthe und Frank Voß

Elke Erdmuthe und Frank VoßFrank und Elke Erdmuthe tanzen seit 2009 sehr erfolgreich Turniere in der Standard-Disziplin. Sie trainieren bei Thomas Rostalski und Marcus Weiß, sind am 24.11.2012 mit 5 Turniersiegen und 4 Pokalgewinnen in Folge in die A-Klasse aufgestiegen und Landesmeister 2014 der SEN III A STD.

Weiterlesen: Elke Erdmuthe und Frank Voß

Thomas und Ines Weyland

Thomas und Ines WeylandUnsere tänzerischen Aktivitäten begannen wir 2008 in einem Magdeburger Tanzverein. Hier erlernten wir das klassische Standard- und Lateinprogramm, beschäftigten uns aber auch mit anderen Tanzrichtungen, wie Alt-Berliner-Tänzen, Boogie-Woogie, Disko-Fox etc. und waren an verschiedenen Breitensport-Formationen beteiligt.

Weiterlesen: Thomas und Ines Weyland