• Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57

Neues aus den Abteilungen

SIEG bei OHRE CUP 2018

Felix Cozmolici und Aleksandr Kraskosvskii gewinnen den Ohre Cup 2018 in Haldensleben im A Feld.

Caesar Cozmolici holt zusammen mit Michael Reif und André Futh den 3.Platz im B Feld.

Sporthalle Bertolt-Brecht-Str. bleibt gesperrt, Ausweich Grundschule Hopfengarten ab 19.08.2018

Aufgrund von Sanierungsarbeiten Parkett und neuer Rohre bleibt die Sporthalle Bertolt-Brecht-Str. weiterhin geschlossen. Unser Ausweichobjekt wird ab dem 19.08.2018 die Grundschule Hopfengarten zu folgenden Zeiten. Die Punktspiele (Heim) werden in Absprache mit den gegnerischen Mannschaften gedreht. (Klärung durch André Nickel bei der Stadtsitzung am kommenden Dienstag betrifft 4./5.Herren und Schüler) Spiele ab Bezirk 3-1.Herren wird noch abgesprochen. Folgende Trainingstagen wird Übergangsweise geben. Sonntag 19.08. von 10-12 Uhr Nachwuchs Montag 20.08. von 19-22 Uhr Herren Dienstag 21.08. von 16-18 Uhr Nachwuchs und 18-20 Uhr Herren. Samstag 25.08. von 14-16 Uhr Nachwuchs von 16-18 Uhr Herren

Tanzsporterfolge in der Übersicht

 

03.03.18 Winsener Schlosspokal

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

1

03.03.18 Buddy-Pokal des TTC Carat Berlin

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

3

25.02.18 Gifhorner Seniorenwochenende

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

2

25.02.18 Tanzsportturnier des TSZ Blau Gold Tegel

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

3

24.02.18 Gifhorner Seniorenwochenende

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

1

17.02.18 Nordhessische Tanztagen in Vellmar

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

3

03.02.18 Landesmeisterschaft Latein Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II S LAT

2. und Landesmeister!

03.02.18 Landesmeisterschaft Latein Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

Aufstieg in die S-Klasse !

SEN II A LAT

3. und Landesmeister!

28.01.18 Landesmeisterschaft Latein Cottbus

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A LAT

1. und Landesmeister!

06.01.18 Neujahrspokal 2018 des TSC Casino Oberalster in Hamburg

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

2

09.12.17 Atlantic Pokal des TTC Atlantic Hamburg

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I A STD

3

26.11.17 Fontanepokal Neuruppin

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II A LAT

1

28.10.17 Eberswalder Tanzturnier

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II S STD

2

15.10.17 TTC Allround Rostock 11. Rostocker Senioren TanzTage

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I A STD

1

 

30.09.17 Norddeutsche Landesmeisterschaft in Melle

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Niedersachsen !

SEN I A STD

1. und Landesmeister!

 

16.09.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN III S STD

Landesmeister !

 

16.09.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Coswig

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN I B STD

Landesmeister !

 

25.03.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Radebeul

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN II B STD

Landesmeister !

 

24.10.15 TTC Carat Berlin, Gewinn des Lindenhofpokals SEN III A des TTC Carat Berlin e.V.

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

03.10.15 Barsinghausen, Tanzclub Grün-Gold im TSV Kirchdorf e.V.

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

 

21.03.15 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II B STD

3. der LM Sachsen-Anhalt

 

14.03.15 TSA des SV Triangel e.V., Mühlenpokal

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

29.11.14 Magdeburg Dance Festival

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

28.11.14 Magdeburg Dance Festival

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

23.11.14 TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

22.11.14 TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

25.10.14 TSA d. MTV Gamsen 1909 e.V.

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

19.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas >& Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

Aufstieg in die B-Klasse !

SEN II C STD

4 von 17 Paaren

18.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

3

 

18.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

06.09.14 Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Schneeberg

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN III A STD

Landesmeister !

 

08.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas Reimann & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

3

 

08.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

07.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

2

 

07.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

17.05.14 TSC Casino Oberalster Hamburg e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

 

18.04.14 Blaues Band der Spree (Berlin)

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

9 von 51 Paaren

 

13.04.14 Tanz Sport Club in Hannover e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

12.04.14 Tanz Sport Club in Hannover e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

05.04.14 TSA i.d. SV Gifhorn 1912 e.V.

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

22.03.14 Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen TSC Rot-Gold Meißen e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Sachsen-Anhalt + Aufstieg in die C-Klasse !

SEN II D STD

Landesmeister !

 

16.03.14 TSA d. SV Triangel e.V. Gifhorn

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

 

09.02.14 TTC Harburg im HTB von 1865 e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II D STD

4