• Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57
  • Vereinssportstätte Die Vereinssportstätte des HSV Medizin Magdeburg e.V. befindet sich an der Leipziger Chaussee 57

Neues aus den Abteilungen

Sporthalle wegen Wasserschäden gesperrt

Sehr geehrte Sportfreunde, unsere Sporthalle ist wegen Wasserschäden voraussichtlich bis Ende des Monats vielleicht auch länger gesperrt. Sperre veranlagt hat mit sofortiger Wirkung die Stadt Magdeburg im Auftrag der KGM.

Tanzsporterfolge in der Übersicht

 

03.03.18 Winsener Schlosspokal

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

1

03.03.18 Buddy-Pokal des TTC Carat Berlin

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

3

25.02.18 Gifhorner Seniorenwochenende

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

2

25.02.18 Tanzsportturnier des TSZ Blau Gold Tegel

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

3

24.02.18 Gifhorner Seniorenwochenende

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

1

17.02.18 Nordhessische Tanztagen in Vellmar

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III S STD

3

03.02.18 Landesmeisterschaft Latein Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II S LAT

2. und Landesmeister!

03.02.18 Landesmeisterschaft Latein Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

Aufstieg in die S-Klasse !

SEN II A LAT

3. und Landesmeister!

28.01.18 Landesmeisterschaft Latein Cottbus

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A LAT

1. und Landesmeister!

06.01.18 Neujahrspokal 2018 des TSC Casino Oberalster in Hamburg

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III B STD

2

09.12.17 Atlantic Pokal des TTC Atlantic Hamburg

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I A STD

3

26.11.17 Fontanepokal Neuruppin

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II A LAT

1

28.10.17 Eberswalder Tanzturnier

Andreas & Christine Pabst

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II S STD

2

15.10.17 TTC Allround Rostock 11. Rostocker Senioren TanzTage

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I A STD

1

 

30.09.17 Norddeutsche Landesmeisterschaft in Melle

Frank Scheida & Cordula Gehring

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Niedersachsen !

SEN I A STD

1. und Landesmeister!

 

16.09.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Coswig

Thomas & Ines Weyland

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN III S STD

Landesmeister !

 

16.09.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Coswig

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN I B STD

Landesmeister !

 

25.03.17 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Radebeul

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

 

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN II B STD

Landesmeister !

 

24.10.15 TTC Carat Berlin, Gewinn des Lindenhofpokals SEN III A des TTC Carat Berlin e.V.

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

03.10.15 Barsinghausen, Tanzclub Grün-Gold im TSV Kirchdorf e.V.

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

 

21.03.15 Gemeinsame Landesmeisterschaft Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II B STD

3. der LM Sachsen-Anhalt

 

14.03.15 TSA des SV Triangel e.V., Mühlenpokal

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

29.11.14 Magdeburg Dance Festival

Frank Roger Voß & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

28.11.14 Magdeburg Dance Festival

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

23.11.14 TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

22.11.14 TC Schwarz-Rot Neuruppin e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

25.10.14 TSA d. MTV Gamsen 1909 e.V.

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

19.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas >& Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

Aufstieg in die B-Klasse !

SEN II C STD

4 von 17 Paaren

18.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

3

 

18.10.14 TSA d. TTC Allround Rostock e.V

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

06.09.14 Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen in Schneeberg

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Sachsen-Anhalt !

SEN III A STD

Landesmeister !

 

08.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas Reimann & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

3

 

08.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

07.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN I C STD

2

 

07.06.14 TSC Braunlage e.V., Turnier um die Pokale des 64. Oberharzer Tanzsportturniers

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

17.05.14 TSC Casino Oberalster Hamburg e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

2

 

18.04.14 Blaues Band der Spree (Berlin)

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

9 von 51 Paaren

 

13.04.14 Tanz Sport Club in Hannover e.V.

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

12.04.14 Tanz Sport Club in Hannover e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II C STD

3

 

05.04.14 TSA i.d. SV Gifhorn 1912 e.V.

Frank Roger amp; Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

1

 

22.03.14 Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Sachsen TSC Rot-Gold Meißen e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

Landesmeister Sachsen-Anhalt + Aufstieg in die C-Klasse !

SEN II D STD

Landesmeister !

 

16.03.14 TSA d. SV Triangel e.V. Gifhorn

Frank Roger & Elke Erdmuthe Voß

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN III A STD

3

 

09.02.14 TTC Harburg im HTB von 1865 e.V.

Thomas & Dr. Simone Reimann

Startgruppe / Startklasse

Platz

 

SEN II D STD

4

 

Elke Erdmuthe und Frank Voß

Elke Erdmuthe und Frank VoßFrank und Elke Erdmuthe tanzen seit 2009 sehr erfolgreich Turniere in der Standard-Disziplin. Sie trainieren bei Thomas Rostalski und Marcus Weiß, sind am 24.11.2012 mit 5 Turniersiegen und 4 Pokalgewinnen in Folge in die A-Klasse aufgestiegen und Landesmeister 2014 der SEN III A STD.

Weiterlesen: Elke Erdmuthe und Frank Voß

Thomas und Ines Weyland

Thomas und Ines WeylandUnsere tänzerischen Aktivitäten begannen wir 2008 in einem Magdeburger Tanzverein. Hier erlernten wir das klassische Standard- und Lateinprogramm, beschäftigten uns aber auch mit anderen Tanzrichtungen, wie Alt-Berliner-Tänzen, Boogie-Woogie, Disko-Fox etc. und waren an verschiedenen Breitensport-Formationen beteiligt.

Weiterlesen: Thomas und Ines Weyland